Обучение в МАДОУ "Детский сад № 43 -ЦРР" ведется  по <Title> МАДОУобразовательной программе дошкольного образования, разработанной и утвержденной в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (п.6 ст.12 закона РФ «Об образовании») по направлениям: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.

Образовательная деятельность организации осуществляется в соответствии с <Title> МАДОУгодовым планом работы, <Title> МАДОУучебным планом и расписанием,   <Title> МАДОУгодовым календарным учебным графиком.

Деятельность детей регламентируется <Title> МАДОУрежимом дня возрастных групп.

Организация в расписании занятий устанавливает максимальный объем образовательной нагрузки воспитанников, соответствующий санитарным правилам.

Обучение в организации осуществляется на русском языке - государственном языке Российской Федерации.

<Title> МАДОУПоложение о языке образования в МАДОУ "Детский сад № 43 - ЦРР".

В настоящее время в учреждении функционируют 14 возрастных групп: 2 группы детей раннего возраста с 2 до 3 лет, 12 групп для детей дошкольного возраста с 3 до 7 лет.

Особое внимание в МАДОУ "Детский сад № 43 - ЦРР" уделяется развитию личности ребёнка, сохранению и укреплению здоровья детей, а также воспитанию у дошкольников таких качеств, как патриотизм, активная жизненная позиция, творческий подход в решении различных жизненных ситуаций, уважение к традиционным ценностям.

Выполнять общеразвивающую программу и реализуют парциальные программы, обеспечивающие обогащённое развитие детей В МАДОУ "Детский сад № 43 - ЦРР" помогают узкие специалисты и педагоги дополнительного образования:

- педагог-психолог: Рябыкина Елена Александровна;

- учителя-логопеды: Колесник Оксана Станиславовна, Чепурнова Светлана Иргашевна;

- учитель-дефектолог: Мельникова Кристина Николаевна;

- тьютор: Мельникова Кристина Николаевна;

- социальный педагог: Сурикова Елена Викторовна.

Приобщают детей к разнообразным видам музыкальной деятельности  Щурова Наталья Васильевна, музыкальный руководитель и Рюмина Светлана Валерьевна, музыкальный руководитель первой квалификационной категории.

Начальное представление о здоровом образе жизни формируют инструкторы по физической культуре первой квалификационной категории Кан Любовь Петровна, Локтева Евгения Анатольевна и Дёмина Елена Валентиновна.

Педагоги дополнительного образования ведут кружки и студии по программам:

- кружок "Юный экспериментатор" по программе  «Экологическое образование в ДОУ» - нормативный срок освоения – 4 года ведёт педагог дополнительного образования Рыбникова Наталья Константиновна.

- театральная студия "Теремок" по программе «Маленькие актеры» -  нормативный срок освоения - 4 года ведёт педагог дополнительного образования высшей категории Доронина Елена Анатольевна.

- изобразительная студия "Акварелька" по программе «Изобразительное творчество дошкольников» - нормативный срок освоения – 4 года ведёт педагог дополнительного образования высшей категории Баташова Лариса Иосифовна.

- кружок "Дельфинёнок" по программе по обучению плаванию «Дельфиненок» - нормативный срок освоения - 2 года ведёт инструктор по физической культуре первой категории Дёмина Елена Валентиновна.

- занятия по программе «Духовно-нравственное воспитание дошкольников» - нормативный срок освоения – 4 года ведёт педагог дополнительного образования высшей категории Доронина Елена Анатольевна.

Традиционно в детском саду ежегодно проводятся спортивные, театральные развлечения и праздники:  «Папа, мама, я – спортивная семья»«Рождество»,  «Масленица», «Пасха», «День Земли», литературные викторины, «День защиты детей», «Мамина любовь – лучшее лекарство», «День здоровья», «Праздник осени», «Соблюдай правила дорожного движения!» и другие.

Под руководством медицинского персонала врача Чистогашевой Светланы Николаевны и медицинских сестёр Шабалиной Натальи Лазаревны и Морозовой Юлии Леонидовны в детском саду постоянно проводится работа по укреплению здоровья детей, закаливанию организма и совершенствованию его функций.

В методическом кабинете МАДОУ "Детский сад № 43 - ЦРР" имеется библиотека для педагогов. Библиотечный фонд методического кабинета составляет 1250 единиц литературы: методической и детской художественной литературы, различные виды периодических изданий, электронные образовательные ресурсы.  Вся литература приобретена в соответствии с ФГОС ДОО.