ОРГАНИЗАЦИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

Руководствуясь статьей 41 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», регламентирующей вопросы охраны здоровья обучающихся, коллектив МАДОУ «Детский сад № 43 – ЦРР» разработал «Модель системы оздоровительной работы в МАДОУ «Детский сад № 43 – ЦРР», которая успешно внедряется в работу и способствует укреплению здоровья воспитанников, являясь частью Программы развития дошкольной организации. Модель системы оздоровительной работы ДОО разработана в соответствии с «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений» СанПиН 2.4.1.3049-13, разработана на основе государственного образовательного стандарта дошкольного образования по физическому развитию детей для дошкольных учреждений, программы развития, основной общеобразовательной программы дошкольного образования МАДОУ «Детский сад № 43 – ЦРР».

Работа по укреплению здоровья детей строится в следующих направлениях:

☺оптимальное обеспечение двигательной активности в течение дня, осуществление систематического медико-педагогического контроля,

☺создание условий для физического развития и снижения заболеваемости,

☺повышение педагогического мастерства педагогов,

☺проведение закаливающих процедур,

☺качественное питание,

☺соблюдение санитарно – гигиенических правил,

☺отслеживание справок о заболеваемости детей.

Оздоровление детей проводится согласно комплексной системе, разработанной  в ДОО,  и  годовому плану оздоровительных, закаливающих и профилактических мероприятий.

Регулярные занятия по физической культуре, спортивные праздники, развлечения, дни здоровья, закаливающие мероприятия, индивидуальная коррекционная работа с детьми дают положительный результат, что благоприятно влияет на развитие детей.