"Приобщение детей к искусству", Баташова Л.И., педагог дополнительного образования.

Приобщение детей к искусству

Статью подготовила: педагог дополнительного образования

МАДОУ "Детский сад № 43 - ЦРР" Баташова Лариса Иосифовна.

Посещение музеев, художественных выставок, картинных галерей является одним из  средств художественно-эстетического воспитания  подрастающего поколения.

Знакомство с картинами  художников – это двери в бесконечный и прекрасный мир искусства.Общение с искусством  способствует развитию чувства красоты, входящего в человека вместе со способностью мыслить, заставляя его постоянно искать гармонию. Ребёнок понимает, что этот прекрасный мир многообразен, многозначен и каждый предмет – это творение человека-мастера.

В процессе рассматривания полотен  картин художников, детей подводят к пониманию связи между содержанием произведения и выразительными средствами. С помощью живописи развивают и мыслительную деятельность старших дошкольников: умение делать обобщенные на основе анализа; сравнивать и объяснять; развивать внутреннюю речь. Суждение ребенка выступает показателем того, насколько он понял содержание произведения.Посещение музеев, художественных выставок, картинных галерей уже с трех-четырех лет  имеет смысл.

В нашем городе не  так много   возможностей для ознакомления с  известными полотнами художников. Как приучить дошкольников, живущих далеко от художественных музеев к изобразительному искусству? Как воспитать эстетически развитого человека из маленького ребенка?  Каким образом ввести его в мир культуры и искусства? Безусловно, эту проблему можно решить с помощью книг, альбомов, журналов, репродукций.

В нашем детском саду детей знакомят с репродукциями известных художников Васнецова, Айвазовского, Шишкина,  с произведениями камчатских  художников: Тришкина, Белых, Шохина.

Большую помощь в приобщении детей к искусству оказывает учебно - методический центр, с которым мы сотрудничаем уже  несколько лет, и где проходят выставки камчатских художников и детей дальневосточного региона. Цент находится  в непосредственной близости от детского сада, поэтому ежегодные экскурсии с детьми старших и подготовительных групп уже стали традицией.

Совсем недавно мы посетили две выставки. Первая была посвящена космонавтике. На ней были представлены  лучшие работы детей со всего дальнего востока. Также в рамках выставки прошла демонстрация работы известного камчатского мастера стеклодува Самохина Сергея Викторовича.

Вторая выставка  была организована ко дню рождению Пушкина, где дети не только рассматривали прекрасные картины, но и участвовали в играх и викторине.

Работники учебно-методического центра после экскурсий всегда предлагают детям прийти на выставку вместе с родителями, братьями и сестрами. Иногда через какое-то время дети  с восхищением рассказывают, как они привели родителей на выставку и какое впечатление она на них произвела.Прогулка по музею, любое подобное мероприятие является  особенной формой общения родителей с детьми.