Уровень образования — дошкольное образование.

Форма обучения — очная.

Нормативный срок обучения— 5 лет.

В образовательной организации государственная аккредитация отсутствует.

Обучение в организации ведется  по  образовательной программе  дошкольного образования, разработанной и утвержденной в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (п.6 ст.12 закона РФ «Об образовании») по направлениям: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.

Организация самостоятельна в выборе форм, средств и методов обучения и воспитания, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей, их закаливание, физическое, интеллектуальное, личностное развитие, становление общечеловеческих ценностей, развитие воображения, творческих способностей детей с учетом интересов и склонностей, коррекцию недостатков речевого развития дошкольников процессе воспитательной работы (специальные занятия по исправлению дефектов общего и речевого развития), а также профилактические занятия.

Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждой дисциплине в составе образовательной программы) отсутствуют.

Образовательная деятельность организации осуществляется в соответствии с годовым планом работы, учебным планом.

Деятельность детей регламентируется режимом дня возрастных групп.
Организация в расписании занятий устанавливает максимальный объем образовательной нагрузки воспитанников, соответствующий санитарным правилам.

В МАДОУ "Детский сад № 43 - ЦРР" разработаны и лицензированы дополнительные образовательные программы:

№ п\п

Название программы дополнительного образования детей

Срок освоения

Автор и разработчик

1.

Программа «Изобразительное творчество дошкольников»

Педагог дополнительного образования Баташова Лариса Иосифовна

2.

Программа «Маленькие актеры».

Педагог дополнительного образования Доронина Елена Анатольевна

3.

Программа «Экологическое образование в ДОУ».

Педагог дополнительного образования

Лагарникова Светлана Николаевна

4.

Программа «Духовно-нравственное воспитание дошкольников».

Педагог дополнительного образования Доронина Елена Анатольевна

5.

Программа по обучению плаванию «Дельфиненок» .

Педагог дополнительного образования

Дёмина Елена Валентиновна

Для детей с ограниченными возможностями здоровья, имеющих рекомендации ПМПК разработаны и утверждены следующие адаптированные образовательные программы:

1. Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образование на основе ФГОС ДО для детей с тяжёлыми нарушениями речи.

2. Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образование на основе ФГОС ДО для детей с задержкой психического развития.

Образовательные программы электронного обучения и дистанционных образовательных и технологий в ДОО не используются.

Численность обучающихся по состоянию на 18.06.2018 г.: 350 обучающихся.

Обучение в организации осуществляется на русском языкегосударственном языке Российской Федерации.